Пользователи iPhone судятся с Apple за «монополию» App Store для приложений

На компанию Apple подали в суд за ограничение возможности продажи и покупки приложений для iPhone только через онлайн-магазин App Store. Группа пользователей iPhone подала иск в Верховный суд в США, обвиняя Apple в создании незаконной монополии, что приводит к завышению цен.

В июне Верховный суд определится, останется ли иск от лица пользователей, или же жаловаться должны разработчики приложений. В иске отмечается, что разработчики могут продавать приложения только через App Store, за что Apple берёт себе 30% с продаж.

По словам Apple, претензии пользователей необоснованы, поскольку компания не устанавливает цены, этим занимаются сами разработчики. Более того, адвокаты Apple подчёркивают, что компания лишь выступает посредником, а пользователи покупают приложения у разработчиков. Также в Apple настаивают, что антимонопольный иск могут подать только сами разработчики, а не пользователи.

Пока четверо судей из девяти поддерживают пользователей в инициативе обратиться в суд, поскольку деньги отчисляются именно Apple, а не разработчикам. Суть в том, что по законодательству пожаловаться на монополию могут только непосредственно пострадавшие от монополиста.

Источник: Ferra