Подборка самых интересных фактов о GTA

Геймплей Grand Theft Auto

Grand Theft Auto — это популярная игра от компании Rockstar Games, которая предлагает геймерам абсолютную свободу действий: угон машин, воровство денег, расстрел мирных жителей и полицейских, выполнение квестов и продвижение на олимп криминального мира через сюжетные составляющие. Это одна из самых успешных игровых серий, которая развивается по сей день. Вокруг GTA крутится масса интересных слухов и догадок, среди которых только часть является подтверждёнными фактами.

Факты о GTA

Игрушка, появившаяся в далёком 1997 году, представляла геймерам различных персонажей, которые своими действиями развивали сюжетную составляющую. Разработчики решили сменить концепцию в следующих играх, сосредоточившись лишь на одном герое. Всё кардинально изменилось лишь с выходом GTA IV, где удалось выбрать себе другого играбельного персонажа за счёт покупки DLC. Примечательно то, что история главного героя из 4 части игры тесно переплеталась с историями персонажей из дополнения. Суммарно игровая серия насчитывает свыше 40 героев, за которых можно было сыграть.

Многие полицейские и контролирующие службы, появляющиеся в игре, имеют реальные прототипы. SWAT — это NOOSE, FIB — это FBI, а Drug Enforcement Administration получило название The Bureau of Narcotics. Что касается названия игры, то изначально планировалось назвать её Race’n’Chase, о чём свидетельствует утёкший в Сеть концепт, сформированный в 1995 году. Если название в дальнейшем разработчики сменили на привычное геймерам GTA, то информация о геймплее полностью подтвердилась: свобода действия, давка пешеходов, кража автомобилей и перестрелки с полицейскими.

Роль игрока могла быть другой, согласно первоначальной задумке разработчиков. Вместо того чтобы быть бандитом, который хочет забраться на вершину преступного мира, геймеры могли стать полицейским, в чьи обязанности входит поимка преступников из самых разных районов города. Создатели игры посчитали такую задумку слишком скучной, поэтому полицейскими в игре управляет компьютер, а преступниками стали игроки.

Так выглядит классическая GTA

Grand Theft Auto III

В игре ощущалась нехватка мотоциклов, что могло говорить о следующем: в Либерти Сити наблюдались определённые проблемы с этим видом транспорта. В действительности разработчики по техническим причинам не смогли добавить их в игру. Этот недостаток был восполнен в дальнейших частях GTA. Полицейские машины были, однако сменили свою окраску из-за трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября. Вместо бело-голубых оттенков присутствовали чёрно-белые. Интересно, что в связи с террористическими актами было удалено несколько заданий, которые повествовали о преступнике Darkel, собирающемся осуществить серию аналогичных инцидентов в игре.

Ещё один интересный момент связан с квестом, в рамках которого нужно ликвидировать персону в тёмном костюме по имени Таннер. Когда даётся это задание игроку, то он слышит о том, что этот персонаж странно анимирован. Это является насмешливой отсылкой на протагониста из игры Driver 2, который известен слабо проработанной анимацией передвижения.

Третья часть игры подверглась цензуре на территории Австралии, где местный комитет принял решение вырезать из финальной части Grand Theft Auto III сцены насилия с девушками лёгкого поведения. Аналогичные действия пришлось проделать и в случае GTA: Vice City. Затрагивая это дополнение, следует сказать, что Vice City создавалась с ориентиром на легендарный фильм режиссёра Брайана де Пальмы “Лицо со шрамом». Многие музыкальные композиции из радио являются теми же самыми мелодиями, что звучали в фильме, а особняки главного героя очень схожи с владениями Тони Монтаны.

Grand Theft Auto III — первая трёхмерная игра в игровой серии

Факты о GTA: San Andreas

GTA: San Andreas стала своеобразным рекордсменом по количеству произнесённого ругательства “Fuck» — 365 за всю игру. Сюда не входят подобные слова из саундтрека и разговоров игрового персонажа со случайными прохожими. За это многие считают игру слишком вредной для психики подрастающего поколения. Как сказал бывший президент США Барак Обама, эта игра точно не для детей, но следует понимать, что многие в неё играют.

К этому рекорду можно смело приписать ещё один, который кроется в Огромном Мосте, позиционирующим себя в качестве клона Золотых Ворот в Сан-Франциско. Для его создания было использовано свыше 15 тысяч полигонов и 11 разнообразных текстур, благодаря чему он отлично отображается с расстояния в 600 метров. Занимает такой объект 1,27 Мб, что для тех времён является чем-то непостижимым.

В отличие от других игр, где появлялись только придуманные города, San Andreas выступает в качестве вымышленного штата. Главный герой способен плавать и стрелять из двух пушек одновременно, чего не могли делать персонажи GTA III и дополнения Vice City. К слову, Grand Theft Auto: San Andreas является финальным дополнением в трилогии, которая завершает историю, начатую в третьей части GTA.

Геймплей в Grand Theft Auto: San Andreas

Красочный Сан Андреас ждёт своего героя

Grand Theft Auto IV

Главный герой 4 части Нико Беллик основан на персонаже Владимира Машкова в фильме “В тылу врага». Нико наделили похожими чертами лица и таким же характером. Разработчики хотели, чтобы Машков озвучил персонажа, однако тот принял решение отказаться от этого предложения. Игра вышла более реалистичной, чем другие проекты от Rockstar Games, что стало возможным из-за использования нового движка RAGE. В его основе используются наработки от других компаний, которые позволяют создавать продвинутые анимации героев и просчитывать траекторию полёта снарядов.

Громкий судебный процесс возник после того, как адвокат Джек Томпсон принялся утверждать, что GTA IV является симулятором убийства полицейских. Он требовал взыскать с разработчиков 246 млн фунтов, однако после серии исков он не только не добился желаемой цели, но ещё вдобавок был лишён возможности осуществлять адвокатские услуги.

Если игрокам понравилась музыка, которая появляется в игре, то можно позвонить по номеру 948–555–0100. Так можно попасть к представителям компании ZIT, чьё упоминание в Grand Theft Auto IV встречается весьма часто. Она позволяет распознать мелодию, воспользовавшись мобильным устройством. Достаточно совершить всего один звонок, чтобы получить уведомление по СМС, в котором придёт название интересующей песни.

Геймплей в Grand Theft Auto IV

Нико Беллик решил устроить настоящую бойню

Grand Theft Auto V

В игре присутствует сразу 3 главных героя — Франклин, Майкл и Тревор. У каждого из них установлены на смартфонах различные операционные системы: iOS, Windows Phone и Android. Персонажи не всегда ладят друг с другом, что особенно видно в случае с выбором машины Майкла со стороны Франклина или Тревора. Майкл будет кричать и злиться, позвонив по телефону тому, кто прокатится на его автомобиле. Если же переехать жену Майкла, то каждый из героев отреагирует на это событие по-разному. Впрочем, счёт за лечение она не забудет выслать виновнику этого происшествия.

Если Франклин входит в дом первый раз, то он будет пустым, однако очень скоро он наполнится мебелью и всевозможными гаджетами. В случае когда он собирается проехаться на мотоцикле, то он действует, словно только что вышел из машины — закрывает за собой дверь. А когда он всерьёз напьётся, то он не забудет упомянуть о том, что у него совершенно нет друзей, на которых можно положиться. В случае со свиданием с женой Майкла, можно узнать массу подробностей об их личной жизни.

Чем больше действий игрок совершает в процессе игры, тем больше публикаций появится на страницах журнала LifeInvader. Разработчики решили облегчить задачу игрокам, чтобы они смогли продвинуться к следующим миссиям, не останавливаясь на сложных квестах. Достаточно не пройти их несколько раз, чтобы отправиться к новым испытаниям.

Игровой процесс в Grand Theft Auto V

Предельная реалистичность в GTA V

Появление GTA дало мощный толчок для развития многих видеоигр. В основном они являются независимыми проектами, но масса игровых элементов, замеченных в Grand Theft Auto, так или иначе встречается в них. Когда факты об играх от Rockstar Games больше не являются секретом, игровой процесс должен стать ещё более захватывающим и увлекательным.

Сообщение Подборка самых интересных фактов о GTA появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100