Как превратить компьютер в Wi-Fi роутер

Чтобы пользоваться Wi-Fi дома, необязательно иметь роутер. Роль точки доступа может взять на себя компьютер, к которому, проведен обычный кабельный интернет.

Что потребуется

Компьютер должен соответствовать двум требованиям, чтобы на нем можно было включить беспроводной интернет. Первое — наличие адаптера Wi-Fi в комплектации системного блока. Он встраивается во все современные ноутбуки, но не во все стационарные ПК.

Если адаптера нет, нужно приобрести отдельно USB-модуль Wi-Fi. Чтобы подключаемый адаптер работал, на компьютере нужно установить драйверы оборудования. Их можно найти на официальном сайте производителя модуля.

Второе требование — наличие ОС Windows 7, 8, 8.1 или 10. В более старых версиях системы настроить точку доступа, скорее всего, не получится (хотя можно попробовать стороннюю программу).

Подготовительный этап

Перед тем как включать раздачу сигнала, нужно активировать общий доступ к сети:

  1. Открыть “Панель управления». Быстрый способ — зажать кнопки Win и R, ввести команду control и нажать на Enter.
  2. Перейти в блок “Управление сетями и общим доступом».
  3. Кликнуть по “Изменить параметры».
  4. Включить в списке все пункты, кроме параметра “Общий доступ с парольной защитой» — он должен быть выключен.

Включение раздачи Wi-Fi

На выбор два варианта: можно использовать штатные средства Windows, либо скачать дополнительную программу.

Средствами Windows 10

В этой версии ОС есть специальный инструмент “Мобильный хот-спот», который позволяет быстро превратить компьютер в точку доступа. Как им пользоваться:

  1. Открыть меню “Пуск» и нажать на шестерню в левом нижнем углу, чтобы открыть окно “Параметры». Либо можно сразу зажать клавиши Win и I на клавиатуре.
  2. Зайти в раздел “Сеть и интернет». Перейти на вкладку “Мобильный хот-спот» слева.
  3. В меню “Совместное использование соединения» выбрать свой источник сети (проводной Ethernet, 3G/4G-модем или другой Wi-Fi от роутера).
  4. Кликнуть по серой клавише “Изменить» и ввести новое имя и пароль для сети Wi-Fi.
  5. Нажать на переключатель “Мобильный хот-спот», чтобы активировать функцию. Ноутбук должен начать раздачу сигнала. Теперь остается только подключиться к Wi-Fi через другое устройство, например, телефон, и проверить связь.
  6. Если интернета нет, значит на ПК пока запрещен доступ к нему с других гаджетов. Чтобы исправить ситуацию, нужно в разделе “Мобильный хот-спот» отыскать ссылку справа “Настройка параметров адаптера» и кликнуть по ней.
  7. В новом окне выбрать правой клавишей мышки свой адаптер, через который компьютер получает сигнал интернета. В появившемся меню щелкнуть по “Свойства».
  8. Перейти на вторую вкладку “Доступ» и поставить галочку рядом с пунктом “Разрешить другим использовать подключение к интернету данного ПК».
  9. Если ниже пункта появится меню “Подключение домашней сети», нужно выбрать в нем ту сеть Wi-Fi, которую создали ранее на ПК.
  10. Кликнуть по ОК, чтобы сохранить изменения, и проверить доступ к Wi-Fi снова.

Через командную строку

Этот вариант больше подходит для ОС Windows 7, так как в ней отсутствует “Мобильный хот-спот». Что нужно сделать:

  1. Запустить командую строку от имени администратора: зажать кнопки Win и R, набрать в поле “cmd» и нажать одновременно на клавиши Ctrl + Shift + Enter.
  2. Вставить в окно черного редактора команду “netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=»winap» key=»123456789″ keyusage=persistent». Вместо “winap» нужно ввести название сети, вместо цифр “123456789» — пароль от будущей сети Wi-Fi. Нажать на Enter.
  3. Чтобы запустить сеть, введите вторую команду “netsh wlan start hostednetwork».
  4. Теперь нужно открыть доступ к интернету на ПК другим устройствам, которые будут входить в созданную сеть. Для этого зажать Win и R, набрать в поле “ncpa.cpl» и нажать на Enter.
  5. Выбрать правой клавишей мышки адаптер, через который ПК получает интернет. Зайти в свойства.
  6. Во вкладке “Доступ» разрешить другим пользователям использовать интернет компьютера, и в выпадающем меню при необходимости указать созданную сеть Wi-Fi. Сохранить изменения.
  7. Проверить доступ к интернету с другого устройства.

С каждым запуском Windows нужно будет повторно выполнять команду “netsh wlan start hostednetwork», чтобы включить сеть. Чтобы решить эту проблему, нужно создать на ПК bat-файл с помощью “Блокнота», туда поместить команду, а затем добавить файл в список автозагрузок.

При помощи специальной программы

Сторонней программой пользоваться проще: один раз скачал, а затем уже в два клика запускаешь сеть. Примеры таких приложений:

  1. Virtual Router Plus — у этой программы простой и понятный интерфейс. Она нетребовательна к ресурсам.
  2. Connectify HotSpot —позволяет управлять виртуальной сетью Wi-Fi через трей Windows без запуска окна утилиты. Можно также настроить автоматический запуск программы и сети вместе с включением компьютера.
  3. Magic Wi-Fi — имеет интерфейс на русском языке, возможность установить пароль на саму программу, защиту трафика от нежелательных подключений.

Принцип работы софта такой же, как и у штатного инструмента Windows 10 “Мобильный хот-спот»:

  1. Запустить интерфейс приложения через ярлык на рабочем столе.
  2. Выбрать, какое подключение к интернету использовать в качестве источника для будущего Wi-Fi (проводное Ethernet, 3G/4G-модем или другой Wi-Fi от роутера).
  3. Ввести данные создаваемой сети: имя сети, тип защиты (рекомендуется использовать WPA2-PSK) и пароль.
  4. Запустить виртуальную точку доступа с помощью специальной кнопки.

Сообщение Как превратить компьютер в Wi-Fi роутер появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100