6 способов защитить компьютер без установки на него антивируса

Антивирус – обязательный софт на компьютере. Кроме положительных сторон, он имеет и минусы: возможность запуска ложного срабатывания, на слабом “железе» нередко подгружает ресурсы. Панацеей от вирусной атаки их тоже назвать нельзя, даже при регулярном обновлении. При отсутствии антивируса на ПК защитить его можно несколькими способами.

Проверяйте сомнительные файлы через онлайн-сервисы

Сервисы этого типа бывают двух видов:

  • ресурсы, созданные разработчиками антивирусов;
  • веб-проекты, в которых задействованы несколько разных антивирусных программ.

Есть несколько популярных онлайн-сервисов с аналогичным принципом работы. На сайте в специальную форму загружается файл, после чего отображается результат – заражен он или безопасен.

Virus Total

Популярный сервис от Google, где проверяются файлы весом до 128 Мб. Работает с известными антивирусными базами, среди которых BitDefender, Panda Security, Eset, Лаборатория Касперского, AVG, Doctor Web, Avira. Всего их больше семидесяти.

Файл загружается на сайте во вкладке “File».

В сервисе предлагается тестирование ссылок на причастие их к фишинговым ресурсам. Ссылка вставляется во вкладке “URL», нажимается “Search», появляется результат. Тестирование может проводиться и по хеш-кодам, доменам и IP.

Autorun Organizer (работа с автозагрузкой) благодаря Virus Total дает возможность протестировать программное обеспечение, которое вместе с ОС назначено на автозапуск.

Установите блокировку нежелательных скриптов в браузерах

Слабым звеном в безопасности браузеров, а значит и ПК, выступает разрешение запуска контента сайтов. Поэтому нужна установка блокаторов, не пропускающих на страницы скрипты и разрешающих запуск содержимого исключительно с проверенных сайтов. Они обеспечат защиту от ClickJacking и XSS-атак.

NoScript

Простое расширение легко устанавливается. После перехода на его страницу, кликают “Add to Firefox», потом “Установить сейчас». Браузер перезагружается. После запуска браузера на панели инструментов, в верхней части, отобразится иконка NoScript.

По умолчанию будет заблокировано активное содержимое страниц. Нажатие на иконку позволяет запретить или разрешить скрипт.

Всегда вовремя устанавливайте важные обновления Windows

Устранением уязвимостей занимаются разработчики. Периодически все программы обновляются и не всегда с целью безопасности. Но обновление напрямую влияет на улучшение безопасности ОС. Атаки становятся успешными не всегда из-за наличия своих уязвимостей. Есть еще “дыры» в надстройках, плагинах.

В список программ, требующих своевременного обновления, входят:

  • Apple QuickTime;
  • Adobe Flash Player;
  • Adobe Reader;
  • надстройки браузеров;
  • Sun Java.

Используйте Windows Defender

Современной вариацией Microsoft Security Essentials является Windows Defender. В ПК с операционкой Windows 10 продукт встроен в ОС и обеспечивает компьютеру высокий уровень защиты. Утилита автоматически проверяет все программы, которые запускаются, осуществляет обновления баз данных, имеет интерфейс, позволяющий провести полное тестирование системы.

Утилита выполняет роль надежного защитника компьютера. Дополнительно устанавливать антивирус не нужно.

Создайте новую учетку с ограниченными правами

При просмотре интернет-контента под такой учетной записью снижается риск действия на ОС вредоносных кодов. Создать в Windows 7 ее не сложно.

Нажимается “Пуск» – “Панель управления» – “Учетные записи» после чего “Добавление и удаление учетных записей пользователя».

В окне внизу кликают на “Создание учетной записи». Создание новой учетки возможно только из учетной записи с правами Администратора.

Вводится имя, ставится отметка возле “Обычный доступ». Действие подтверждается путем нажатия “Создание учетной записи».

Клик на “Создание пароля». В специальном окне вводится пароль и дублируется в последующей строке. Дальше кнопка “Создать пароль».

Используйте “песочницы» для запуска файлов

При необходимости загрузки и открытия интернет-файлов, лучше это делать через локальные “песочницы», такие, как Sandboxie, для которой характерен высокий дополнительный уровень защиты. Файлы будут запущены в копии Windows.

Не исключены уязвимости, но при запуске в этом режиме вредоносного приложения, удаляющего файлы, информация с жесткого диска не пострадает.

Сообщение 6 способов защитить компьютер без установки на него антивируса появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100