Почему владельцы iPhone могут не устанавливать обязательное для всех приложение

Российская платежная система “Мир» создала сервис для бесконтактных платежей — Mir Pay. Испробовать аналог таких зарубежных платежных сервисов как Apple Pay и Google Pay смогут лишь люди, пользующиеся телефонами на Android платформе с NFC — чипом.

Планы на установку платежного приложения Mir Pay в обязательном порядке

О запуске сервиса бесконтактной оплаты сообщил начальник Национальной системы платежных карт весной 2019 года. Он сказал, что идея создания собственного сервиса появилась из — за отказа Google и Apple подключить карты “Мир» к их мобильным кошелькам.

2 декабря 2019 года стало известно, что Mir Pay станет обязательным к предустановке на все устройства с функцией бесконтактных платежей, которые будут продаваться в РФ. Владимир Путин подписал этот закон в тот же день. Своё действие указ начнет с 1 июля 2020 года.

Обязательным к предустановке на все смартфоны может стать и ранее разработанное приложение “Привет, Мир!», которое содержит промоакции.

Насколько популярным станет новый сервис ещё неизвестно. Ведь, по словам экспертов, почти все владельцы пластиковых карточек платежной системы “Мир» — это работники бюджетных организаций и пенсионеры, которым на эту карту перечисляются денежные средства.

Почему Mir Pay не будут ставить на IOS

Mir Pay было разработано только для android, поэтому его установка на айфоны невозможна. Разработка для iOS должна проводиться лишь с участием и согласием Apple, но это затруднительно, поскольку на iOS бесконтактные карты привязываются к её собственному приложению Wallet, а использование других программ запрещено.

Возможности приложения Mir Pay

Сервис работает только с терминалами, которые принимают для оплаты бесконтактные пластиковые карты “Мир». Для совершения покупки необходимо всего лишь разблокировать телефон и приложить его к POS — терминалу, заходить в само приложение для этого не требуется. Разработчики системы обещают обеспечить надежную защиту от мошенничества. Реквизиты, которые установлены в Mir Pay, не сохраняются в телефоне и не раскрываются при совершении платежа. Теперь банковские карты можно не носить с собой и не бояться их кражи или потери. В настоящее время система сотрудничает с 40 банками.

Таким образом, уже летом 2020 года российская платежная система Mir Pay станет обязательной к предустановке на всех android — смартфонах.

Сообщение Почему владельцы iPhone могут не устанавливать обязательное для всех приложение появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100