Apple засудят за невозможность выбрать приложение для оплаты по NFC

Apple снова подвергается нападкам со стороны регулирующих органов. На этот раз нидерландская организация по вопросам потребителей начала расследование деятельности компании из-за того, что та не даёт пользователям выбрать приложение для бесконтактной оплаты.

СМИ отмечают, что в документах организации не указаны ни Apple, ни iPhone, однако цель расследования очевидна. Регулятор пишет, что обеспокоен тем, что программное обеспечение некоторых смартфонов позволяет использовать только приложение производителя для NFC-платежей. Это явное указание на iPhone, Apple Watch и Apple Pay. Apple не разрешает сторонним компаниям подключаться к модулю NFC в своих устройствах. Это значит, что владельцы iPhone не могут установить, например, Google Pay.

Регулятор сообщил, что выяснит — не мешает ли такое ограничение свободе выбора пользователей. Если всё-таки мешает, то Apple грозит штраф.

Недавно итальянская антимонопольная служба признала компанию Apple виновной в обмане пользователей о “водонепроницаемости» iPhone.

Источник: Ferra