Ученые заявили о пользе компьютерных игр: 3 «за» для шутеров, «ходилок» и симуляторов

Считается, что компьютерные игры приносят исключительно зло: портят зрение, отнимают много времени, вызывают агрессию. Однако у этого развлечения есть ряд полезных плюсов. Каждый сам решает, стоит их учитывать или нет.

Помогают избежать старческого слабоумия

В Калифорнийском университете Сан-Франциско провели исследование при помощи специально созданной игры “Neuroracer». Это классические гонки, но у них есть одна особенность: в процессе гонки нужно одновременно следить за выполнением различных задач.

Пожилых игроков испытывали в течение 12 часов и получили интересный результат.

Войдя в раж, они гораздо лучше справлялись с многозадачностью и ничуть не уступали более молодым игрокам. При этом навыки, полученные во время игры, передаются и активно используются в реальной жизни.

Развивают когнитивные функции мозга

В Женевском университете собрали группы геймеров и тех, кто не увлекается играми. Их усадили за компьютерную игру и проверяли скорость реакции, способность к запоминанию и другие навыки, которые можно получить только путем игрового процесса. У тех, кто регулярно играет, показатели были значительно выше.

Дело в том, что испытуемым приходилось одновременно следить за происходящим в различных точках на экране, при этом быстро анализируя и продумывая дальнейшие действия.

С точки зрения медицины, компьютерные игры действуют на человека положительно. В Берлинском институте профессор Симона Куна использовала функциональную МРТ для выявления влияния игр на мозг. Участники исследования должны были играть на протяжении трех месяцев.

Спустя этот срок профессор обнаружила, что некоторые области головного мозга испытуемых выросли, а именно префронтальная кора, правый гиппокамп и мозжечок.

Хороший антидепрессант

Ученые не нашли никакой связи между вспышками агрессии и процессом игры. Агрессия может усилиться только если в играх есть место насилию и жестокости. А в том, что видеоигры отлично помогают расслабиться, можно быть уверенным. Они приходят на помощь, когда в жизни человека присутствует постоянный стресс, и избавиться от него нет возможности.

Во-первых, игры помогают расслабить мозг после многочасовой нагрузки и выполнения различных задач.

Во-вторых, они позволяют сбросить негативную энергию без какого-либо вреда для окружающих. По этим причинам стоит присмотреться к такому способу разрядки.

Сообщение Ученые заявили о пользе компьютерных игр: 3 “за» для шутеров, “ходилок» и симуляторов появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100