Российский врач назвала простой способ уберечь детей от болезней сердца в будущем

То, что привычки, заложенные в детском возрасте, нередко помогают нам во взрослой жизни, сложно назвать секретом. Но, как оказалось, такие привычки могут даже сохранить нам здоровье.

По словам научного сотрудника Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Анны Котовой, регулярные физические нагрузки и правильное питание в детстве способны заметно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.

Учитывая, что по последним данным ВОЗ, более 80% подростков по всему миру недостаточно активны в физическом плане, эти дети несут серьёзные риски в будущем, сообщает ТАСС.

В 2016 году 340 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением. Снижение физической активности детей связано с массовым увлечением гаджетами, что зачастую приводит к ожирению.

Анна Котова
Детский врач-кардиолог

Отдельно стоит отметить, что в последние годы врачи всё чаще стали ставить диагноз первичной гипертонии уже у 10-11 летних детей. Связано это с изменением их сосудов вследствие того же ожирения. Причиной этому специалисты называют чрезмерное потребление фастфуда и полуфабрикатов.

Источник: Ferra