Эксперт рассказала, в каких случаях земля превращается в пустыню

Автор BBC Science Focus описала процесс трансформации обычных районов Земли в наиболее засушливые.

На процесс формирования пустынных областей, говорит автор, могут повлиять горные хребты. Они препятствуют попаданию влажного воздуха в некоторые районы. Такое явление называется эффектом дождевой тени, и оно стало причиной создания пустыни Мохаве, Гоби и Атакама и других. Для формирования пустыни необходимо сочетание четырёх факторов.

  1. Испарение воды. Вода под воздействием солнечных лучей испаряется, превращаясь в облака. Далее этот тёплый и влажный воздух перемещается как можно дальше от суши.

  2. Восходящий ветер (дующий вверх). Если ветер проходит через горный хребет, то тёплый влажный воздух поднимается вверх и охлаждается. В итоге на этой части горы вода выпадает в виде снега или дождя.

  1. Тёплый воздух, который опускается вниз. Холодный и сухой воздух переходит на другую сторону горного хребта и нагревается, когда опускается к земле. Из-за недостатка влаги на этой стороне не могут образоваться облака – формируется “тень от дождя”.

  2. Низкий уровень влажности. Это означает, что на солнце человеку в такой местности будет очень жарко, а ночью – крайне холодно. Вообще для определения региона как пустынного нужно, чтобы там выпадало менее 250 миллиметров осадков ежегодно.

Источник: Ferra