Почему у людей норма температуры тела отличается от 36,6 ºС

Оказывается, за последние два столетия у многих людей температура в норме стала равняться 35,5 градусам Цельсия, а не 36,6. О причинах такого явления – в статье пользователя “Хабра» Arnak.

Согласно научным исследованиям, пишет автор материала, человечество за последние 200 лет “похолодело». То есть средняя температура человека стала ниже 36,6 градусов Цельсия. Кстати, это значение в качестве нормального было определено как раз 200 лет назад в Германии. Однако сегодня наша физиология изменилась, добавляет пользователь.

В 2021 году учёные изучили различные записи 24 тысяч ветеранов гражданской войны (1860-е годы) и сопоставили их с информацией о 15 тысячах людей из 1970-х годов и о 150 тысячах – из начала 2000-х. Оказалось, что температура у мужчин, которые родились в начале XXI века, ниже на 0,59 ºС, чем у тех, кто родился около 200 лет назад. Получается, что на данный момент норма температуры уже приближается к 36 градусам.

Та же закономерность наблюдалась у женщин. У них снизилась температура на 0,32 градуса Цельсия по сравнению с пациентками из 1890 года. Аналогичный результат был получен при исследовании данных темнокожих людей.

Авторы исследования предположили, что подобное явление связано с изменением окружающей среды и улучшением условий жизни. То есть укрепление здоровья, снижение количества хронических инфекций, улучшение питания сделали температуру более равномерной.

Однако через несколько месяцев другие учёные обнаружили такое же снижение температуры у членов коренного племени в Боливии. Значит, дело не только в хороших условиях жизни.

В итоге подобные изменения температуры объяснили учёные из Гарварда. Они утверждают, что температура снизилась из-за того, что со временем люди стали меньше двигаться. Когда человек двигается, то обмен веществ у него ускоряется и температура повышается, и наоборот. Однако, по словам пользователя Arnak, это всё индивидуально и к тому же тяжело проверить.

Тем не менее британские исследователи говорят, что каждое повышение исторической температуры тела на 1 °C связано примерно с увеличением скорости обмена веществ в состоянии покоя на 10 %. Получается, что к настоящему времени скорость нашего метаболизма уменьшилась на 6 %.

Однако, замечает автор, факторов, влияющих на температуру, слишком много. Это и увеличивающаяся со временем масса тела, и наличие обогревателей и кондиционеров, и улучшение питания, здоровья.

В любом случае ясно одно: в последнее время средняя температура взрослых снизилась. В 2017 году у 35 тысяч британцев она равнялась 36,3 ºС, в 2019 году у американцев – 36 ºС.

Источник: Ferra