Учёные смогли сделать материю невидимой

Учёные из Массачусетского технологического института (МТИ) впервые сделали газ “полупрозрачным». Исследователи добились этого, используя эффект, предсказанный более 30 лет назад.

Речь идёт о принципе Паули. Он гласит, что два или более идентичных фермиона (вид элементарных частиц) не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии в квантовой системе. Поясняется, что если бы фермионы находились в одном и том же квантовом состоянии, все предметы проваливались бы сквозь поверхности, да и в целом сами предметы не смогли бы образоваться.

При этом, оказалось, что есть способ приблизить фермионы по состоянию друг к другу. Требуется охладить их до температур, близких к абсолютному нулю, и сблизить друг с другом. В таких условиях фермионы не смогут поглощать или отражать свет. Фотоны начинают свободно пролетать сквозь атомы. Вещество становится прозрачным.

Учёные смогли добиться этого экспериментально. Они охладили облако из атомов лития и сблизили частицы. В итоге вещество стало на 38% “прозрачнее», чем при комнатной температуре.

Источник: Ferra