Раскрыт фактор, который продлевает жизнь человека на десять лет

Научные исследования показали, что на продолжительность жизни может влиять уровень образования. Подробнее об этом – в материале британского издания.

Учёные утверждают, что образование – один из факторов, позволяющих прожить до 100 лет и дольше. Это выяснилось в рамках исследования, которое проходило под руководством Клеменса Данлера и Катарины Пфафф (Венский университет экономики и бизнеса).

Выяснилось, что низкий уровень образования во многом способствует небольшой продолжительности жизни. В то же время хорошее образование связано с долгой жизнью.

Учёный Айзек Сассон ещё в 2016 отметил, что люди, имеющие образование, живут на десять лет дольше. При этом белые женщины, которые получили высшее образование, способны прожить на десять лет дольше других, а белые мужчины – на 12 лет дольше. Что касается чернокожих женщин и мужчин, то это пять и девять лет соответственно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra