Какие параметры необходимо установить на новом компьютере для увеличения скорости его работы

Эксперты издания Tom’s Hardware рассказали, какие действия на новом компьютере нужно осуществить сразу же, чтобы игры и программы запускались и шли лучше.

Всего, как утверждают авторы, необходимо проделать 15 шагов. Тогда компьютер точно будет готов к работе.

  1. Обновить графический драйвер. Если в сборке – дискретная графика, то нужно убедиться, что на компьютере установлены самые последние обновления драйвера. Это позволит обеспечить лучшую производительность в играх. При этом лучше пользоваться собственными программными обеспечениями AMD или NVIDIA.

  2. Вернуть в Windows 11 полноценные контекстные меню. Это то меню, которое открывается, когда кликаешь по файлу правой кнопкой мыши. В Windows 11 его сделали сокращённым. Чтобы вернуть старую версию, нужно зайти в редактор реестра. Затем необходимо перейти к HKEY_CURRENT_USER SOFTWARE CLASSES CLSID , создать новый раздел реестра с именем {86ca1aa0-34aa-4e8b-a509-50c905bae2a2}. В этот раздел добавить новый – с именем InprocServer32. Наконец, открыть ключ (По умолчанию) в InprocServer32 и установить для него пустое значение. После всего этого остаётся лишь перезагрузить компьютер.

  3. Удалить некоторые приложения. Необходимо в настройках посмотреть список приложений и избавиться ото всех, которые кажутся ненужными. Также лувчше оставить те программы, в которых вы не уверены.

  4. Сделать видимыми расширения файлов и скрытые файлы. Для этого следует ввести в поиске по Windows “Параметры проводника файлов», выбрать вкладку “Просмотр». Здесь нужно убрать галочку около “Скрыть расширения для известных типов файлов», “Скрывать защищённые системные файлы» и добавить – около “Показать скрытые файлы, папки и диски».

  5. Включить тёмный режим. Это можно сделать через “Настройки». В них нужно перейти в “Персонализация» – “Цвета», а затем выбрать “Тёмный».

  6. Изменить цвет строки заголовка. Это также делается через “Настройки». Нужно выбрать “Персонализация», а затем “Цвета» и выбрать нужный цвет. После этого на Windows 11 надо активировать функцию “Показывать акцент на строках заголовков и границах окон», а на Windows 10 установить галочку около “Строки заголовка и границы окна».

  7. Создать сочетания клавиш для любимых приложений. Для этого нужно проделать следующее. Открыть командную строку и ввести explorer shell:AppsFolder. После этого откроется окно со значками для всех установленных приложений, и вам нужно перетащить нужное приложение на рабочий стол. Затем необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по значку ярлыка на рабочем столе и выбрать “Свойства». Далее надо ввести в поле нужную комбинацию клавиш (обычно она состоит из ALT + CTRL + буква). То же самое нужно проделать со всеми любимыми программами.

  1. Убрать экран блокировки. Нужно открыть редактор реестра, перейти к HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Policies Microsoft Windows, создать новый ключ Personalization, если он ещё не создан. В это ключе необходимо создать значение DWORD (32-битное) с именем NoLockScreen и сделать его равным 1.

  2. Заставить Windows закрывать все приложения при завершении работы. Для этого вновь необходимо перейти в редактор реестра. В нём нужно открыть HKEY_CURRENT_USER Control Panel Desktop. После этого следует создать AutoEndTasks, задать для него значение 1, создать WaitToKillAppTimeOut и задать значение 2000, а также создать HungAppTimeOut и задать значение 2000.

  3. Сменить браузер по умолчанию. В окне поиска нужно ввести “Приложения», нажать на “Приложения по умолчанию». В Windows 11 нужно пролистать вниз и выбрать нужный браузер, дважды на него щёлкнув, в Windows 10 – прокрутить вниз, нажать на значок Edge и выбрать нужный браузер.

  4. Включить защиту системы. В окне поиска необходимо ввести “точка восстановления». После этого нужно выбрать разгрузочный диск (обычно это диск С), нажать на “Настроить», а после – отметку около “Включить защиту системы».

  5. Включить Storage Sense для экономии места. Следует перейти через “Настройки» – “Система» – “Хранилище». Затем нужно включить Storage Sense . В Windows 11 это можно сделать, если дважды щёлкнуть по Storage Sense и выбрать Run Storage Sense now . В Windows 10 – если нажать “Настроить определение хранилища, чтобы запустить его сейчас», а затем – “Очистить сейчас».

  6. Настроить масштабирование. Для этого откройте “Настройки», затем – “Система», после этого – “Экран». Пролистайте вниз до заголовка “Масштаб и макет» . Затем можно выбрать любой масштаб.

  7. Настроить распознавание отпечатков пальцев или лиц. Делается это через “Настройки» – “Учётные записи» – “Параметры входа». Там необходимо открыть “Распознавание лиц» или ” Распознавание отпечатков пальцев», нажать “Настроить».

  8. Удалить OEM-раздел восстановления для экономии места. Это можно сделать, если у вас будет желание, так как сама по себе рекомендация довольно спорная. Нужно открыть командную строку от имени администратора. В этой строке необходимо ввести diskpart, затем select disk 0, после этого – list partition, далее – select partition NUMBER. Наконец, необходимо ввести delete partition, и раздел исчезнет. Если же вы всё же получили сообщение об ошибке, введите gpt attributes=0x8000000000000000 и повторите попытку.

Источник: Ferra