Назван вид шоколада, положительно влияющий на здоровье кишечника

Научные исследования доказывают, что шоколад крайне полезен для поддержания кишечника в здоровом состоянии. И это ещё не всё. Данный продукт также улучшает настроение. Подробнее – в статье.

Учёные определили, что тёмный шоколад не только улучшает настроение, но и положительно сказывается на микрофлоре кишечника. Вообще наличие связи между эмоциональным состоянием и здоровьем кишечника подтверждают многие научные труды.

Для того чтобы кишечник оставался здоровым, рацион должен содержать достаточное количество пищи, богатой пребиотиками и пробиотиками. Подобные продукты с пребиотиками имеют в своём составе живые полезные бактерии и дрожжи. Последние положительно сказываются на состоянии кишечника и на пищеварении.

Тёмный шоколад – это пребиотик для кишечника. Этот вид шоколада содержит много клетчатки: в одной плитке (100 г) с 70-85 % какао – 11 г клетчатки. Причём чем больше какао в шоколаде, тем, соответственно, больше и клетчатки и пребиотиков.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra