В России определили поверхности, на которых «Омикрон» погибает быстрее всего

Учёные из российского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор» сообщили о серии проведённых экспериментов, в результате которых выяснили, что у омикрон-штамма коронавируса динамика снижения инфекционности такая же, как и у предыдущих штаммов.

Также специалисты указали на то, что дезинфицирующие средства, как и прежде, являются актуальным методом борьбы с коронавирусом.

Учёные пришли к таким выводам, изучив поведение “Омикрона» на различных поверхностях: керамике, пластике и металле. Выяснилось, что при относительной влажности воздуха 30–40%, и температуре +26–28 градусов, на керамической плитке “Омикрон» становится нежизнеспособным, инактивируется в течение 24 часов — быстрее всего.

“Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике. Жизнеспособный вирус перестаёт выявляться менее чем через 24 часа», — отметили специалисты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra