Смартфон с ремонтопригодностью уровня «легко починить дома с одной отвёрткой» подробно протестировали

Ведущий канала Rozetked в рамках обзора оценил основные характеристики устройства Fairphone 4, которое легко разобрать и отремонтировать самостоятельно.

В ходе обзора ведущий Максим Хорошев рассказал о новом модульном смартфоне Fairphone 4. Этот аппарат отличается тем, что его легко починить прямо дома, если вдруг выйдет из строя какой-то компонент. При этом закупить все запчасти можно на официальном сайте компании Fairphone.

  1. Поддержка. Она очень долгая, чем смартфон и привлекает. Это минимум пять лет. Правда, Fairphone 4 продаётся только в Европе.

  2. Внешний вид. Установлен здесь IPS-экран в 6,3 дюйма. Фронтальная камера в плане дизайна выглядит не очень хорошо, по мнению эксперта.

  1. Дисплей. Его диагональ – 6,3 дюйма. Покрыт экран стеклом Gorilla Glass 5. Частота обновления здесь составляет 60 Гц.

  2. Корпус. Выполнен из пластика. Можно выбрать один из трёх цветов: серый, зелёный, зелёный в крапинку. Весит модель 225 граммов, сам по себе аппарат довольно толстый – 10,5 мм. При этом чехол устройству не нужен вообще: им можно пользоваться и так. Есть здесь также защита от воды IP54, защита по военному стандарту MIL-STD 810G (последнее означает устойчивость к ударам).

  3. Камеры. Блок камер с задней стороны необычной формы: установлены здесь модули основной, ультраширокоугольный (предлагает макрофокус и автофокус). Есть светодиодная вспышка. Днём фотографии выходят отличного качества, а вот вечером и ночью – не очень. Примеры снимков – ниже.

  1. Производительность. Объём ОЗУ может быть 6 ГБ или 8 ГБ. Оснащён смартфон процессором Snapdragon 750 G. В целом устройство справляется со стандартными задачами довольно медленно, а вот игры идут на нём очень хорошо (Asphalt – с максимальными настройками графики, но с редкими подтормаживаниями; World of Tanks – со средними).

Также аппарат показывает отличные результаты в тротлинг-тесте. Что касается Antutu и Geekbench, то здесь значения довольно средние.

  1. Автономность. Зарядить от 0 до 50 процентов устройство можно примерно за полчаса. Объём аккумулятора составляет 3905 мА*ч. В целом результаты по автономность также довольно средние: смартфон способен “прожить» с утра до 9-10 часов вечера. Однако больше всего впечатляет то, что у него легко заменяется батарея.

По мнению эксперта, главная проблема этого смартфона – в отсутствии зарядки батарей. При этом устройство легко можно разобрать при помощи всего лишь одной отвёртки, быстро что-то из деталей заменить. При этом улучшенный экран или другой набор камер поставить нельзя.

В целом, заключает специалист, смартфон Fairphone 4 и остаётся таким, каким его задумывали, – с возможностью быстрой замены запчастей, ремонта в домашних условиях. В то же время, по словам ведущего, 650 евро за такое устройство – это слишком дорого.

Источник: Ferra