Психолог перечислил причины сезонной депрессии

Телеведущий и клинический психолог Михаил Хорс рассказал о причинах сезонной депрессии и о том, как бороться с этим состоянием.

Как отметил Хорс, существует такое понятие, как “грустный понедельник». Это понедельник последней полной недели января, когда человеку необходимо активизироваться, включаться в социальный процесс, работу. В этот период начинается переосмысление многих отрицательных факторов, влияющих на жизнь: злоупотребления алкоголем в праздники, переедание, упущение каких-то возможностей, выход на работу после продолжительного отдыха, невыполнение обещаний, данных самому себе.

Эти факторы являются когнитивными причинами стресса и формируют определённые стереотипы, отношение к себе, почему “грустный понедельник» ещё называют самым депрессивным днём года. Но кроме этого, на настроение и формирование депрессии влияют короткий световой день, недостаток солнца и витаминов.

Бороться с сезонной депрессией и хандрой специалист призвал с помощью простого способа. Как отмечается, во всём необходимо фокусироваться на положительных сторонах и не зацикливаться на отрицательной самооценке.

Также эксперт посоветовал понять, какие существуют внутренние препятствия для выполнения тех или иных обещаний. “Нужно уйти от “я не выполнил свое обещание, это плохо” и оценивать так: “Я не выполнил своё обещание — это по-другому, не так, как я хочу”», — подчеркнул психолог.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача или консультации. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra