В отдельных зонах Британии начнет брать деньги с водителей за выхлопные газы

Городской совет Оксфорда подтвердил, что в конце этого месяца начнет действовать первая в стране “пилотная” зона нулевых выбросов, где будет взиматься плата с водителей всех бензиновых и дизельных автомобилей и даже с автомобилистов за рулем гибридных машин.

В отличие от Лондонской зоны сверхнизких выбросов и Бирмингемской зоны чистого воздуха, плата будет взиматься со всех автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, исключение составляют только 100% чисто электрические модели, что является частью усилий по снижению загрязнения воздуха в городе.

На прошлой неделе было подтверждено, что пилотная зона нулевых выбросов начнет действовать с 28 февраля, а ежедневные сборы составят от £2 до £10 в зависимости от степени “загрязнения”, которое выдает автомобиль.

Даже подключаемые гибриды со сверхнизким уровнем выбросов не будут избавлены от платы: с 28 февраля водители этих автомобилей должны будут платить по £2 в день.

Правила в новой зоне будут действовать не круглосуточно — только с семи утра до семи вечера. Кроме того, для некоторых групп водителей введут скидки.

Источник: Ferra