В Нью-Йоркской канализации обнаружены четыре неизвестных варианта коронавируса

Исследователи из Миссурийского университета обнаружили в сточных водах канализации Нью-Йорка четыре неизвестных варианта коронавируса. Предположения об их происхождении пока сводятся к тому, что это коронавирус от крыс, живущих в канализации.

Пробы сточных вод брали с лета 2020 года, а в пробах за 2021 год были обнаружены новые варианты. Мутации этих вариантов нехарактерны ни для одного из известных штаммов коронавируса, но относятся к одной и той же области генома вируса.

Пока главная гипотеза сводится к тому, что эти варианты продуцированы крысами, живущими в городской канализации. То есть от людей коронавирус передался животным. Если гипотеза подтвердится, это будет означать процесс циркуляции вируса от человека к животным и обратно.

“Мы до сих пор не знаем, откуда взялся вариант “омикрон”, но он должен был откуда-то появиться. Новые варианты появляются повсюду, включая “омикрон”, который в конце концов попал в общую популяцию и посеял хаос. Мы думаем, что эти необычные мутировавшие образцы могут стать основой для появления нового варианта, опасного для человека», — отметили учёные.

Источник: Ferra