Чем опасны «умные» колонки

За последние годы всё больше пользователей из России обзавелись “умными» колонками. Свою роль в этом сыграли и появление Яндекс.Станции, и удешевление спикеров от Google.

Но насколько мы отдаём себе отчёт в том, какие опасности таят в себе эти гаджеты? Рассказать об этом решил директор компании “ИТ-Резерв» Павел Мясоедов. По его словам, хоть “умные» колонки и не создают прямой угрозы владельцам, при несоблюдении правил цифровой гигиены с проблемами всё же можно столкнуться.

К сожалению, сама суть “умных» колонок подразумевает постоянное подключение к глобальной сети и поиск в ней информации, что несёт за собой повышенный риск утечек конфиденциальных разговоров. Степень риска напрямую зависит от производителя и его добросовестности в части защиты персональных данных пользователей.

Павел Мясоедов

При этом Мясоедов отметил, что “вероятность компрометации личной информации не очень велика». Но в то же время он напомнил, что подобные сведения могут использоваться самими производителями колоно и их партнёрами для настройки таргетированной рекламы.

Источник: Ferra