Витамин А оказался веществом, помогающим жить дольше

Учёные отмечают, что обеспечить долголетие могут некоторые продукты и витамины, которые в них содержатся. Среди подобных витаминов – например, витамин А. О результатах исследования, подтверждающего это, – в статье.

Автор отмечает, что важное значение в увеличении продолжительности жизни могут иметь повседневные привычки. Например, пользу для организма представляют такие вещи, как активная общественная жизнь, получение человеком достаточного количества солнечного света, соблюдение определённого режима сна. Но есть и другие факторы, влияющие на то, сколько лет мы проживём. Среди них – продукты питания. В особенности это касается тех, в которых содержится витамин А.

Результаты исследования, подтверждающего связь между продолжительностью жизни и витамином А, описаны в статье издания BioMed Research International. Оказалось, что чем чаще в течение долгого времени участники употребляли этот витамин (получали они его в качестве добавки или из продуктов), тем выше была вероятность, что проживут они долго.

При этом диетолог-нутриционист Николь Дандреа подчёркивает, что в исследовании анализировалась информация лишь о европейских жителях. Поэтому есть вероятность, что обобщать полученные результаты нельзя.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra