Названы продукты, повышающие риск развития ишемической болезни сердца

Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить, если составить правильный рацион. При этом существуют продукты, которые значительно увеличивают риск появления ишемической болезни сердца. О них – в материале.

Специалисты из Оксфордского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, как питание влияет на риск развития болезней сердца. Для этого учёные проанализировали множество данных, в том числе 13 исследований, где участвовали более 1,4 миллиона людей. Все полученные результаты были опубликованы в журнале Food Science and Nutrition.

Выяснилось, что если каждый день есть больше 50 граммов переработанного мясаи мясопродуктов, то это увеличит риск возникновения ишемической болезни сердца на 18 процентов. А если употреблять ежедневно непереработанное мясо, то это повысит вероятность на 9 процентов. К переработанному мясу при этом относится, например, бекон, сосиски, ветчина, паштет, салями.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra