Научно доказано: прогулки на свежем воздухе улучшают психическое здоровье в пандемию

Как показывает недавнее исследование, люди, которые в первый год пандемии жили или гуляли в местах с большим количеством деревьев и зелени, меньше страдают от депрессии и тревожности. Подробнее о результатах – в статье.

Специалисты из Университета Колорадо в Боулдере (США) в статье, опубликованной в издании PLOS One, люди, которые в первый год пандемии COVID-19 находились рядом с большим количеством деревьев и кустарников, реже жаловались на депрессию и беспокойство. Кроме того, исследование продемонстрировало, что треть людей проводила времени на природе больше, чем ранее, до пандемии.

В эксперименте приняли участие около 1200 жителей Денвера (США). Они должны были пройти 30-минутный опрос, в котором нужно было рассказать о своём эмоциональном состоянии и о зелёных насаждениях рядом с домом. Кроме того, учёные учитывали общее количество зелени в районах, где проживали испытуемые. Проводился опрос с ноября 2019 года по январь 2021 года.

Оказалось, что даже просто наличие большого количества деревьев и зелени в целом рядом с домом снижает риск депрессии у людей. У тех же, кто больше всего гулял на свежем воздухе, тревожность и симптомы депрессии значительно уменьшились.

Также оказалось, что 33 процента жителей Денвера проводили на природе больше времени, чем раньше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra