Флагманские беззеркальные камеры Canon, Nikon и Sony подробно сравнили

В выпуске на канале DPReview эксперты проверили работу камер Canon EOS R3, Sony a1 и Nikon Z9 по основным параметрам. О результатах – в материале.

Эксперты-фотографы оценили камеры Canon EOS R3, Sony a1, Nikon Z9 по нескольким параметрам.

  1. Удобство управления. Sony a1 – небольшая, лёгкая и красивая камера, её удобно держать в руках. Что касается Nikon Z9, то эта модель имеет отличную эргономику. Правда, по сравнению с предыдущей камерой эта – гораздо больше и тяжелее. По дизайну (удобству кнопок управления) же лучшей оказывается Canon EOS R3. По этому параметру первое место в итоге занимает Canon, второе – Nikon, третье – Sony.

  2. Качество изображения. Третье место оказывается здесь у Canon за счёт того, что у неё хороший динамический диапазон, цветопередача, однако по качеству эта камера уступает остальным. У Nikon – второе место, но эта модель близка в съёмке при слабом освещении к Sony. Также у Z9 нет механического затвора. У Sony оказывается самое высокое разрешение, у этой камеры есть механический затвор, а также лучший динамический диапазон.

  3. Видоискатель. Последнее место занимает по данному пункту Nikon. У него электронный видоискатель обладает самым низким разрешением по сравнению с остальными, однако для съёмки спортивных мероприятий эта камера отлично подходит. На втором месте – Sony, имеющий выдвижной дисплей, на первом – Canon с самым большим разрешением, при этом качество изображения на экране тоже хорошее, а дисплей полностью выдвигается.

  1. Серийная съёмка. На третьем месте по скорости и качестве фото при серийной съёмке – Nikon. Он позволяет получить примерно 90 фото при съёмке со скоростью 20 кадров в секунду. Далее идёт Sony со 150 фото со скоростью 30 кадров в секунду. Победителем становится Canon, позволяющий получить 150 снимков при 30 к/с в сжатом виде без потери качества, причём остальные две камеры снимают с потерей качества изображения.

  2. Автофокус. На последнем месте по этому пункту – Canon. При хорошем освещении он легко фокусируется на объектах, хорошо справляется с обнаружением глаз. Однако для этого требуется вручную настраивать камеру определённым образом. Также при плохом освещении фотоаппарат фокусируется хуже остальных моделей. Вторую позицию занимает Sony с возможностью отслеживания объектов в реальном времени, первую – Nikon с простым интерфейсом во время использования автофокусировки с 3D-отслеживанием и 9 профилями изображения.

  3. Видеосъёмка. На третьем месте здесь Sony. У этой камеры есть много профилей изображения, есть возможность съёмки в 8К, однако в 4К не удаётся получить нужного уровня резкости. Второе место занимает Canon с записью в 4К с пересэмплированием, за счёт чего картинка выходит очень чёткой, а также есть большое количество профилей изображения. В то же время у этой модели нет функции съёмки в 8К. Наконец, на первом месте – Nikon с пересэмплированным видео в 4К, возможностью записи в 8К.

  4. Стоимость. Самой дорогой оказывается Sony, далее идёт Canon, затем – Nikon.

В целом по итогам обзора ничья оказывается у камер Nikon Z9 и Canon EOS R3. Несколько уступает им Sony a1.

Источник: Ferra