Учёные создали новый метод пересадки сердца, при котором орган точно приживётся

Американские специалисты разработали новую революционную методику, позволяющую при пересадке сердца снизить вероятность отторжения органа. Провели такую процедуру уже 6-месячному малышу, причём операция прошла успешно. Подробнее об этом – в статье.

Как сообщает редактор BBC Science Focus Magazine, новаторскую методику по пересадке сердца впервые применили в Университете Дьюка в Северной Каролине (США). Она заключалась в том, что использовалась при трансплантации ткань из железы, которая находится в иммунной системе человека. Операцию провели 6-месячному ребёнку с тяжёлыми пороками сердца.

Малышу Истону Синнамону требовалась пересадка и сердца, и ткани вилочковой железы. Для пересадки сердца специалисты впервые использовали донорскую ткань тимуса. Это позволило снизить риск отторжения органа.

Обе процедуры по пересадке ребёнок прошёл в августе 2021 года. Тогда ему было шесть месяцев. Спустя 172 дня он чувствует себя хорошо, то есть операция прошла успешна и метод оказался эффективным.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra