Чем можно перекусить перед сном, чтобы быстрее заснуть

Ложиться спать голодным не стоит, утверждает эксперт в области питания Кристин Бейли, так как это лишь помешает заснуть. Лучше всего – перекусить некоторыми продуктами. О них – в материале.

По словам диетолога Кристин Бейли пытаться уснуть на голодный желудок не нужно. Всё дело в том, что голод, наоборот, препятствует засыпанию. Когда человек голодает, уровень сахара в крови снижается и в организме вырабатывается большое количество гормона кортизола (гормона стресса). В свою очередь, этот гормон стресса блокирует производство гормона сна – мелатонина.

Поможет заснуть, прежде всего, такой перекус, как миндаль. Его можно съесть за один-два часа до отхода ко сну. Он поможет стабилизировать сахар в крови, а также содержит мелатонин. Кроме того, входящие в его состав магний и кальций способствуют расслаблению и хорошему сну.

Из других продуктов и напитков, помогающих при проблемах со сном, эксперт называет грецкие орехи, киви, кислую вишню, тёплое молоко, чай из ромашки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra