Кто из птиц строит себе шалаш и для чего

Существуют птицы, которые специально обустраивают себе некие “беседки», или “шалаши». За это называют их птицами-шалашниками либо беседковыми птицами. Подробнее о них – в материале.

Живут птицы-шалашникив Новой Гвинее, Австралии и происходят из отряда воробьинообразных. Также они отличаются красивым оперением. Всего есть восемь родов и 17 видовтаких птиц. Длина их может составлять до 36 см. Кроме того, самцы выглядят гораздо наряднее самок, зачастую – благодаря наличию хохолков.

Вообще шалашники являются лесными птицами. Они много летают. Ходят по земле они только в самом начале брачного периода, который называется “токование». Самцы в это время строят и украшают шалаши из веток. В качестве декоративных элементов они используют ракушки, ягоды и пр. Зачастую птицы берут синие и жёлтые блестящие предметы.

Если самка зашла в построенный шалаш, то это значит, что она выбрала именно этого самца и готова к спариванию. Но бывают среди птиц и драки. Шалаши могут украсть другие соперники, а затем разрушить. Но что важно: шалаш, или беседка, – это не гнездо. Гнёзда создают сами самки, а затем откладывают там яйца.

Источник: Ferra