Томатный сок оказался эффективным средством от повышенного давления и холестерина

Множество людей по всему миру страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного давления. Как выяснили учёные, помочь в этом случае может несолёный томатный сок. Подробнее – в статье.

Одним из самых простых способов контроля давления является несолёный томатный сок, пишет автор статьи. Результаты ряда исследований показывают, что этот сок может также помогать в снижении уровня холестерина и профилактике болезней сердца.

В ходе исследования, данные которого опубликованы в издании Food Science and Nutrition, выяснилось, что томатный сок значительно снижает давление, если употреблять этот напиток регулярно. Проводили исследование учёные из Токийского университета медицины и стоматологии, а также Института селекции растений Тусона. Всего участвовал в нём 481 человек.

Оказалось, что через 12 месяцев у тех людей, которые регулярно выпивали стакан несолёного томатного сока, улучшились показатели давления. Причём как систолического, так и диастолического давления. Кроме того, количество “плохого» холестерина в организме у них тоже снизилось.

Почему томатный сок именно так воздействует на здоровье? Дело в том, что он содержит калий, который и помогает снизить артериальное давление.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra