Эксперты перечислили десять способов улучшения работы мозга

Для того чтобы быстрее находить решение проблемы, требуется всего лишь соблюдать некоторые правила. О них рассказали специалисты-нейробиологи из Финляндии. Подробнее – в статье.

На самом деле для поддержания здоровья мозга нужно лишь сформировать некоторые привычки и придерживаться их ежедневно. Об этом говорит Юсси Хирвонен, доцент, радиолог Центральной университетской больницы Турку. Он, как и доктор психологии Мона Мойсала дала пять рекомендаций по улучшению работы мозга.

Юсси Хирвонен отметил, что нужно соблюдать пять правил, чтобы поддерживать мозг в форме.

  1. Хороший ночной сон. Дело в том, что именно во сне мозг “очищается» за счёт усиления циркуляции мозговой жидкости. Кроме того, в это время усваивается всё, что накопилось за день.

  2. Физические нагрузки. Исследования подтверждают, что люди, ведущие активный образ жизни, имеют больше мозговой ткани, чем те, кто двигается мало. Также физические упражнения благотворно влияют на обучение и память человека. Пожилым спорт помогает замедлить уменьшение мозговой ткани и снизить вероятность появления проблем с памятью, кровоснабжением в мозге.

  3. Питательный рацион. Необходимо вовремя и регулярно питаться, а также отказаться от большого количества сладкого и насыщенных жиров. Исследования демонстрируют, что от микрофлоры кишечника зависит работа нейротрансмиттеров. Чтобы улучшить её состояние, нужно есть больше продуктов, содержащих много клетчатки (к примеру, ягоды, цельнозерновые).

  4. Отказ от курения и спиртного. Исследования указывают на то, что даже при приёме небольших доз алкоголя объём мозга уменьшается. Если же пить его долгое время, то возникнут проблемы с мозговым кровообращением, памятью. Никотин также вредит сосудам головного мозга.

  5. “Вызовы» для мозга. Другими словами, мозг нужно тренировать. В этом поможет и интеллектуальная (чтение, приобретение новых навыков), и физическая (пробежка, прогулка) активность.

Мона Мойсала также перечислила пять советов для поддержания мозга в здоровом состоянии.

  1. Отказ от дисплеев цифровых устройств. Из-за постоянного использования смартфона мозг вынужден постоянно реагировать на новую информацию, обрабатывать её. Это может излишне утомлять. Лучше всего выделять 60 минут в день на отдых от экранов планшета или телефона, а при поездке на автобусе смотреть в окно, а не в мобильное устройство.

  2. Проведение времени с близкими. Исследования демонстрируют, что при общении с дорогими людьми уровень стресса у человека снижается. Также это позволяет снизить вероятность развития нарушений памяти.

  3. Разгрузка мозга. Из-за того, что мозг перегружен, человек находится в стрессе. В свою очередь, стресс плохо влияет на качество сна и на здоровье мозга в целом (в том числе на сосредоточенность, память). Способ разгрузки у каждого может быть свой: например, медитация, вынесение мыслей на бумагу, прогулка на природе.

  4. Отказ от увлечения многозадачностью. Когда мы долго стараемся сделать несколько дел сразу, это очень нагружает мозг. Хотя сейчас сложно представить себе жизнь без многозадачности, нужно в течение дня постараться какое-то время выполнять только одну задачу.

  5. Расслабление. У каждого метод расслабления может быть свой. При этом он не должен быть связан с использованием цифровых устройств. Среди подобных способов эксперт перечисляет танцы, рукоделие, прогулку на природе, проведение времени с друзьями.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra