Стоит ли заниматься спортом во время болезни

Регулярные физические упражнения полезны для вашего здоровья. Но что делать, если вы уже заболели? Об этом — в материале Science Alert.

Науке известно, что физические упражнения могут быть полезны для иммунной системы. Во-первых, из-за них выделяются гормоны, влияющие на функционирование иммунной системы. Во-вторых, когда мы тренируемся, это также увеличивает кровоток, который высвобождает специфические иммунные клетки.

Если упражнения полезны для иммунной системы, почему занятия спортом во время болезни не улучшают реакцию на инфекцию? Важно помнить, что упражнения могут вызвать стресс в организме. Этот стресс, в свою очередь, может сделать иммунные клетки менее способными реагировать на патогены.

В целом, если хочется, можно заниматься спортом во время болезни, но мене интенсивно. Но если от упражнений вы чувствуете себя хуже, то не нужно переусердствовать. Также не рекомендуется заниматься спортом, если вы испытываете лихорадку, боль в мышцах или у вас рвота.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra