Как правильно худеть в 50 лет: рассказывает диетолог

После 50 лет женщины нередко набирают лишние килограммы. Однако существуют простые способы избавиться от них. Об этом рассказала диетолог, эксперт по женскому здоровью и гормонам, автор книги ” Это не ты, это твои гормоны – основное руководство для женщин старше 40 лет по борьбе с жиром, усталостью и гормональным хаосом» Ники Уильямс.

Диетолог Ники Уильямс порекомендовала женщинам, которым уже за 40, при похудении обратить внимание на питание. Нужно особенно следить за тем, сколько питательных веществ содержится в продуктах, а не только за килокалориями.

Прежде всего, по словам специалиста, женщинам во время менопаузы нужно есть овощи. Они должны составлять половину порции. Сосредоточиться лучше всего на крестоцветных овощах: брокколи, белокочанной и цветной капусте, листовой свёкле и пр. Именно такие овощи особенно полезны для детоксикации избытка гормонов.

Ещё одно вещество, которое нужно употреблять, – это жиры. Они помогут в усвоении витаминов, выработке гормонов, поддержании сахара в крови. Среди продуктов, содержащих здоровые жиры, – авокадо, жирная рыба, кокосовое и оливковое масла, масло травяного откорма, орехи, семена.

Необходим организму и белок. Поэтому нужно есть молочные продукты, яйца, мясо (качественное), рыбу, чечевицу, фасоль, нут, лебеду, семена и орехи.

Избегать нужно при этом рафинированных углеводов. Они содержатся в обработанных пищевых продуктах, пирожных, макаронах, хлебе, сахаре, выпечке. Лучше их заменить сложными углеводами, которые есть в овощах, коричневом рисе, сладком картофеле, фасоли, бобовых, лебеде.

Также следует отказаться от перекусов между приёмами пищи. Перерыв между завтраком и обедом, обедом и ужином должен составлять четыре-шесть часов.

Эксперт порекомендовала и ночное голодание. То есть если вы откажетесь от пищи на 12-16 часов, – между ужином и завтраком – то организм сможет сжечь больше жира.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra