Почему весной у некоторых людей начинает болеть поясница

Заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин объяснил, с чем могут быть связаны наиболее частные жалобы пациентов на боли в спине весной.

Он подчеркнул, что в это время года погода нестабильная, тепло сменяется холодом, а тёплая и сухая погода — дождём. В какой-то момент мышечная система, связки отвечают на эти факторы болезненными спазмами или уплотнениями.

Врач рассказал, что когда в пояснице “стреляет», это ответ мышц на перепад температур, возникают отёки, воспаления, а боль — сигнал о них. По словам Кабычкина, в такое время года хлопчатобумажная майка, которая будет впитывать пот, – хорошая профилактика болезней спины.

Вторая самая распространённая причина “весенних» болей в пояснице — “агрофитнес» — когда на майские праздники люди не отдыхают, а начинают интенсивно работать на огороде, даче и т.д. Поскольку это происходит сразу после зимнего застоя, такие “трудовые подвиги» чреваты различными осложнениями: остеохондроз позвоночника, дорсопатия, радикулопатия и другие.

“Боль – физиологическая реакция организма, причём болевой синдром бывает достаточно интенсивным, для его купирования существуют противовоспалительные мази, противовоспалительные препараты, их достаточно много. Боль и отёк хорошо снимают пластыри, содержащие анестетики. Если лечить, то всё пройдет через день, если не лечить – через неделю. Если ничего не делать, болевой синдром может стать хроническим», — объяснил врач.

Про словам Кабычкина, если на фоне приёма лекарств боль не проходит от одного до трёх дней, это повод идти к врачу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra