От какого совместного с Россией космического проекта Европа не отказалась до сих пор

Как заявил руководитель космического центра Физического института академии наук (ФИАН) Сергей Лихачев, Италия, Франция, Китай и Южная Корея официально не отказывались от сотрудничества с Россией по проекту разработки космического телескопа “Миллиметрон», или “Спектр-М».

Это прямой аналог и конкурент американской орбитальной лаборатории James Webb. До введения санкций перечисленные страны активно сотрудничали с Россией, а с Китаем готовится переподписание сотрудничества по проекту.

При этом соглашения с другими странами остаются действующими. Лихачев также отметил, что французская компания Air Liquide, которая может создать для “Спектр-М» криогенную машину, тоже не подтверждала разрыв отношений.

“Наше сотрудничество пока никто не отменял официально. Все наши соглашения, которые были подписаны с другими странами действующие, никто не сказал, что они прерваны. Работа пока затормозилась в силу политических причин, но она продолжается, мы открыты для сотрудничества», — подчеркнул Сергей Лихачев.

Источник: Ferra