Насколько опасна для человека оспа обезьян

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, насколько опасен для человека вирус оспы обезьян.

Эксперт сравнил опасность вируса оспы обезьян и коронавируса. По его словам, оспа обезьян находится на 10 месте среди прочих эпидемиологических опасностей, зато коронавирус — на 1 месте. Это говорит о том, что заражение оспой обезьян большого количества людей маловероятно, а коронавирус — серьёзная опасность: люди продолжают болеть, терять здоровье и умирать.

Аграновский уточнил, что вирус оспы обезьян не приспособлен к человеку, поэтому вряд ли может быть заражение множества людей. Вряд ли будет эпидемия, не говоря уже о пандемии.

Оспа обезьян в достаточно редких случаях передается человеку. Есть два штамма этого вируса. Один из них вызывает смертность около одного процента, а другой около 10 процентов. Но тут история в том, что эти вирусы достаточно плохо передаются человеку, они к нему не приспособлены. Отдельные случаи заражения возможны, но глобальной опасности, по моему мнению, не существует. Тут нет реальной опасности даже эпидемии, не говоря уже о пандемии.

Алексей Аграновский
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ

Источник: Ferra