Эти три черты характера помогут вам дожить до 100 лет

Учёные всё ещё пытаются найти ответ на вопрос о том, почему одни доживают до 100 лет, а другие – нет. Недавно выяснилось, что на это могут оказывать влияние личностные характеристики человека.

Исследование, результаты которого были опубликованы в издании AGE, показало, что продолжительность жизни действительно может повлиять и характер человека. Специалисты провели анализ личностных характеристик 70 человек в возрасте 100-106 лет и 1812 человек в возрасте 60-84 года из Японии. Использовали учёные пятифакторный опросник, который позволяет оценить уровень экстраверсии, открытости, невротизма, добросовестности, покладистости.

Выяснилось, что у долгожителей мужского и женского пола встречаются высокие показатели открытости. У женщин-долгожителей также заметна была более высокая по сравнению с контрольной группой экстраверсияи добросовестность.

Эксперты пришли к выводу, что именно высокий уровень таких качеств, как экстраверсия, открытость и добросовестность обеспечивает долгую жизнь. Объясняется это тем, что подобные люди меньше подвержены стрессу, лучше справляются с проблемами.

Кроме того, как показали результаты работы, опубликованной в PLOS One, в большей степени способствует долголетию низкий уровень невротизма.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra