Скорее всего, вы неправильно ухаживаете за кожей. И вот почему

В интернете вы можете найти очень много советов по уходу за кожей. Однако некоторые из них могут сильно навредить здоровью. О них рассказали эксперты DestinationSkin.

Существует множество мифов, связанных с уходом за кожей. Причём многие из них вы с лёгкостью найдёте в интернете. По словам доктора Тони Филлипс, клинического директора DestinationSkin, опасно может быть использовать лимонный сок для осветления кожи и уменьшения пигментации.

Вообще перед тем как выбрать для себя правильный уход, нужно учесть большое количество факторов. Это типа кожи, наличие кожных заболеваний, аллергии, возможность сочетания косметических продуктов.

Худшими ингредиентами для кожи, по словам специалистов, являются определённые спирты, ароматизаторы, эфирные масла. Например, некоторые из спиртов (в частности, растворители) способны вызвать раздражение и привести к появлению пигментации, а если долго пользоваться определёнными эфирными маслами и ароматами, то из-за этого может возникнуть контактный дерматит. Вообще Корин Трейси, менеджер из DestinationSkin, рекомендует отказаться от кремов с ароматизаторами, поскольку они вредят коже.

Худшим же средством для кожи, которое можно сделать в домашних условиях, считается лимонный сок. Если его нанести на кожу, то это приведёт к раздражению и появлению пигментации.

Есть мнение, что яблочный уксус помогает избавиться от прыщей и пигментации. Но это миф, так как у него тот же эффект при нанесении на кожу, что и у лимонного сока.

А вот улучшить состояние кожи вы сможете при помощи пакетиков зелёного чая. Доктор Филлипс отмечает, что такой чай будет полезен для кожи, если его в охлаждённом виде налить в пульверизатор и использовать как тонер перед увлажнением кожи. К тому же он действует как антиоксидант и средство от воспаления.

Ни в коем случае нельзя наносить на кожу и зубную пасту. Дело в том, что в ней есть ингредиенты, которые лишь повредят кожу.

По мнению доктора Филлипса, для эффективного ухода за кожей нужно соблюдать несколько правил. Это ежедневное получение витаминов A, B, C, E, SPF, здоровое питание, регулярные занятия спортом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra