Не хотите заболеть Альцгеймером? Пора сходить к стоматологу!

Распространенный вид бактерий полости рта, связанный с заболеваниями пародонта, связали с нейровоспалением и прогрессированием болезни Альцгеймера. Исследование, проведенное международной группой ученых, опирается на предыдущие, связывающие плохое состояние полости рта с деменцией и нейродегенерацией.

В серии экспериментов на животных новое исследование продемонстрировало, как бактерии Fusobacterium nucleatum, которые размножаются при наличии пародонтита, могут увеличить пролиферацию иммунных клеток в мозге. Эта воспалительная реакция ускорила развитие болезни Альцгеймера у животных, выведенных для моделирования этого заболевания.

“В этом исследовании наша лаборатория впервые обнаружила, что Fusobacterium nucleatum может вызывать системное воспаление и даже проникать в ткани нервной системы и усугублять признаки и симптомы болезни Альцгеймера”, – пояснил Джейк Джинкун Чен из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса.

Полученные результаты не свидетельствуют о том, что эта бактерия полости рта непосредственно вызывает болезнь Альцгеймера. Вместо этого, по словам исследователей, бактерия “ускоряет развитие болезни, способствуя воспалительным реакциям в мозге, усугубляя поведенческие и патологические проявления болезни”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra