Может ли Земля когда-нибудь покинуть Солнечную систему

В фантастических книгах уже развивалась идея о том, чтобы вытолкнуть Землю из Солнечной системы. Но возможно ли такое развитие событий в реальности?

По словам британского аэрокосмического инженера, которого опросило издание Live Science, это маловероятно. Однако, как объяснил специалист, “маловероятно» не означает, что это “невозможно», и предложил теоретический способ.

Так, Земля может быть смещена со своей орбиты под действием массивного межзвёздного объекта, вошедшего в Солнечную систему и проходящего близко к планете. Если бы объект был быстрым, массивным и прошёл достаточно близко, он мог бы заставить Землю “сбежать» от Солнца.

Другой специалист, старший преподаватель физики и астрономии в Кардиффском университете в Великобритании, согласился с тем, что Земля теоретически может быть вытеснена из Солнечной системы. “Планеты в том виде, в каком они существуют сейчас, находятся на стабильных орбитах вокруг Солнца . Однако, если Солнце столкнется с другой звездой, гравитационные взаимодействия этих тел могут нарушить эти орбиты и потенциально привести к тому, что Земля будет выброшена из Солнечной системы», — рассказал он.

Источник: Ferra