Правда ли, что Chrome и Safari могут перестать открывать российские сайты из-за санкций

Начальник отдела аудита информационной безопасности компании T.Hunter Владимир Макаров предупредил пользователей, что популярные браузеры, такие как Safari, Google Chrome, Microsoft Edge, Firefox могут прекратить отозвать российские сертификаты безопасности.

Из-за этого сайты, подписанные такими сертификатами, не будут отображаться в браузерах. Пример тому уже был в Казахстане в 2019 году, когда пользователей обязали перейти на национальные сертификаты безопасности, но компании, разработчики указанных браузеров, признали эти сертификаты отозванными. В итоге через 2 месяца в Казахстане превратилась поддержка национальных сертификатов.

Минцифры рекомендует в случае возникновения такой ситуации перейти на браузеры российской разработки: Яндекс.Браузер и “Атом». При этом существуют и другие альтернативы.

“Такая техническая возможность имеется, как мы уже видели на примере Казахстана, однако тут следует учитывать, что сейчас существует множество браузеров. И помимо всем нам известных Chrome, Safari, Edge и Firefox, есть ещё и “Яндекс.Браузер», Brave, Vivaldi, Opera и другие. Поэтому в случае блокировки в одних браузерах всегда есть альтернатива», — отметил Владимир Макаров.

Источник: Ferra