Чем опасен пирсинг: объясняет врач

На протяжении всей истории человечества пирсинг был связан с красотой, сексуальностью, ритуальными обрядами инициации и посвящения. До сих пор подобные традиции сохраняются в племенных обществах Африки, Азии, Южной Америки. Но как подобные проколы влияют на здоровье человека?

Известно, что пирсинг вполне может вызвать медицинские осложнения. Это совсем не значит, что вам стоит полностью отказаться от идеи проколоть себе губу или нос, но знать о возможных последствиях этого точно будет не лишним.

Вообще, как отмечает врач-дерматолог Ребекка Дромс, проблемы со здоровьем из-за пирсинга возникают часто. Осложнения могут появляться у каждого пятого человека. Некоторые из подобных проблем могут быть незначительными (аллергия на украшения, образование рубцов, келоидов (то есть разрастание рубцовой ткани), кровотечение), некоторые – более серьёзными (к примеру, повреждения нервов, способные поражать внутренние органы и приводить к сепсису, который смертельно опасен).

Среди других менее распространённых осложнений – абсцесс головного мозга, эндокардит , воспаление сердца. Всё это может быть опасно для жизни. Эксперты не могут объяснить, как такие проблемы возникают, но одна из теорий состоит в том, что они вызваны инфекциями от игл или заражённого оборудования.

Кроме того, пирсинг связан с передачей гепатита В и С. Дело может быть в этом случае как в самой процедуре прокалывания тела, так и в том, что люди, которые к ней прибегают, могут употреблять наркотики, прогуливать школу, состоять в различных бандах.

Определённую опасность может представлять пирсинг языка, губ, половых органов. При прокалывании верхней или нижней губы, языка у человека может возникнуть гингивит, могут появиться сколы зубов, трещины на них, рецессия десны. Дело в том, что в данном случае украшение постоянно травмирует полость рта.

После прокола языка или полового члена может возникнуть сильное кровотечение. Также мужчины с генитальным пирсингом нередко жалуются на осложнения. К примеру, при пирсинге на конце пениса сужается отверстие, из которого выходит моча, иногда даже возникают новые образования, из которых вытекает моча или сперма. В редких случаях можно столкнуться с плоскоклеточным раком полового члена.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra