Кто запустил больше всего астронавтов в космос

После 170 дней пребывания в космосе четыре астронавта опустились в Атлантический океан в пятницу, завершив успешную миссию NASA-SpaceX на Международной космической станции.

После двух дней погодных задержек корабль Crew Dragon Freedom компании SpaceX вернулся на Землю. Спуск прошел нормально: два уходящих парашюта раскрылись по расписанию, а затем четыре чистых основных парашюта позволили аппарату приводниться со скоростью около 25 км в час.

Ранее в этом месяце миссия Crew-5 отправила четырех астронавтов на космическую станцию, где они пробудут около шести месяцев. Включая первоначальный демонстрационный полет в 2020 году и два частных космических полета – Inspiration4 и Axiom-1 – корабль Crew Dragon уже доставил на орбиту 30 человек.

Чуть более чем за два года SpaceX превзошла общее число астронавтов, запущенных на орбиту Китаем, чья программа пилотируемых космических полетов началась в 2003 году. Crew Dragon также превзошел российский “Союз” по общему числу людей, отправленных в космос за последние два года.

Источник: Ferra