Под древнеегипетским храмом найден километровый тоннель. Для чего он нужен?

Археологи в Египте обнаружили огромный туннель под храмом в древнем городе Тапосирис Магна, расположенном к западу от Александрии. Туннель всего длиной 1305 метров.

Древнеегипетские строители построили туннель высотой 2 м на глубине около 20 м под землей, сообщила Live Science по почте Кэтлин Мартинес, доминиканский археолог и руководитель группы, обнаружившей туннель, по которому в эпоху расцвета доставляли воду тысячам людей. “Он является точной копией туннеля Эупалинос в Греции, который считается одним из самых важных инженерных достижений древности”, – сказала Мартинес.

Туннель в Тапосирис Магна относится к периоду Птолемеев (304 год до н.э. – 30 год до н.э.), времени, когда Египтом правила династия царей, происходивших от одного из генералов Александра Македонского.

По словам Мартинеса, среди находок в туннеле были две алебастровые головы: одна из них, вероятно, изображает царя, а другая – другого высокопоставленного человека. Их точная принадлежность неизвестна. В туннеле также были найдены монеты и останки статуй египетских божеств, сказала Мартинес.

Туннель был построен под храмом, в котором почитали Осириса, древнеегипетского бога подземного мира, и Исиду, египетскую богиню, которая была женой Осириса.

Источник: Ferra