Правда ли, что молочные продукты вызывают воспаление

С хроническим воспалением справиться может быть очень тяжело. Кроме того, ходят слухи, что это состояние вызывают определённые продукты. Например, молочные продукты.

Воспаление, если говорить кратко, – это естественная реакция организма на защиту от вреда. Есть два типа воспаления: острое и хроническое. Острое возникает, когда человек получает какую-то травму и проходит, когда рана заживает.

Хроническое же воспаление может сохраняться в организме долгое время. Возникает такое воспаление из-за множества факторов, в том числе из-за курения сигарет, ожирения, употребления определённых продуктов.

При хроническом воспалении повышается риск развития сахарного диабета и некоторых видов рака.

Но влияют ли молочные продукты на появление хронического воспаления?

Хотя некоторые уверены, что молочные продукты приводят к развитию воспаления, научная литература доказывает обратное. В исследовании 2017 года, опубликованном в Critical Reviews in Food Science and Nutrition, отмечается, что молочные продукты оказывают противовоспалительное действие на организм. В обзоре 2021 года говорится также, что сыр, йогурт и молоко либо не влияют на воспаление у взрослых, либо отличаются небольшим противовоспалительным эффектом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra