Зачем в СССР нужен был сервисный номер 06

Во времена Советского Союза существовало несколько сервисных телефонных номеров ― от 01 до 09. Первые четыре ― по сей день знакомые каждому экстренные службы: пожарная охрана, милиция, скорая помощь и служба газа, 05 ― городская адресная книга, 07 ― заказ междугородних переговоров, 08 ― бюро ремонта, 09 ― телефонный справочник. Почти никто не помнит, зачем советские граждане звонили на 06. Сейчас расскажем, почему.

Как нужно было звонить на 06

У счастливых обладателей городских телефонных номеров были дисковые аппараты. На них под крутящимся прозрачным плексигласом написаны цифры от 1 до 0. Для звонка в сервисную службу снимали трубку с аппарата, дожидались непрерывного гудка, затем крутили диск ― сначала 0, затем 6.

Если сигналы в трубке после набора номера были короткие, то это означало, что служба занята. Люди повторяли вызов до тех пор, пока не дожидались длинных гудков. Через какое-то время раздавался голос оператора: “Служба 06, слушаю вас».

Какая услуга предоставлялась по номеру 06

Аналог современных СМС в советское время ― телеграмма. С ее помощью экстренно извещали родных и близких о значимых событиях: свадьбах, похоронах, успешном прибытии в пункт назначения. Поздравляли друг друга с днем рождения на красочных бланках. С помощью телеграфа делали денежные переводы.

Этой услугой пользовались нечасто. Телеграмма была недешевым удовольствием. Для простого тарифа стоимость одного слова составляла 3 копейки, для срочного ― 5, для “Молнии» ― 10. Плюс сама отправка телеграммы ― 10 копеек, на поздравительном бланке ― 5. Адрес и фамилия включались в стоимость. Советские граждане старались экономить, поэтому в телеграммах отсутствовали знаки препинания, союзы и местоимения.

Для оповещения о смерти или болезни телеграммы следовало заверять. Это мог сделать только главный врач больницы или командир воинской части (если беда происходила во время службы).

По сервисному номеру 06 можно было передать текст телеграммы, не выходя из дома. Счет приходил на почту, затем его оплачивали.

После получения извещения адресату на домашний телефон мог позвонить оператор и продиктовать текст пришедшей телеграммы.

Работает ли сейчас такой номер

Сейчас номер 06 не закреплен ни за кем. При наборе с городского телефона в трубке не будет гудков, а мобильная сеть не распознает такую комбинацию.

В некоторых городах страны до сих пор работают номера 04, 09. До появления единого оператора службы спасения 112 повсеместно действовали службы 01, 02, 03.

Сервисный номер 06 был очень удобен ― не нужно идти на телеграф, стоять в длинной очереди и заполнять бланк. Достаточно набрать две цифры и доброжелательная девушка-диспетчер примет телеграмму, озвучит полную стоимость, а когда послание доставят адресату, позвонит и проинформирует.

Отдаленное подобие такого сервиса недолго просуществовало в 90-е годы благодаря пейджингу. Но телеграмму можно отправить и по сей день. Правда, только лично обратившись в пункт приема. Даже не во всех отделениях “Почты России» это можно сделать, а услуги передачи телеграмм по телефону и подавно больше нет.

Сообщение Зачем в СССР нужен был сервисный номер 06 появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100