Все больше стран заявили о скором отказе от мобильных сетей 3G

В 2020 году многие страны начали внедрять в пользование технологию 5G. На фоне этого возникает вопрос: а что будет с более старыми стандартами связи? Судя по всему, их ждет забвение. По крайней мере, именно это следует из того, что все больше стран заявили о скором отказе от мобильных сетей 3G.

Так, к уже сделавшим по этому поводу свои заявления Индии, Испании и США, присоединилась Германия. Местные операторы связи обозначили сроки отказа от мобильных сетей третьего поколения. Например, Deutsche Telekom заявила о планах по отключению своих 3G-сетей уже 30 июня 2021 года, после чего компания займется наращиванием количества базовых станций 4G и 5G. Примерно такие же планы и у операторов Telefonica Deutschland и Vodafone Germany, правда они намерены отключить свои сети 3G в 2022 году.

При этом представитель Deutsche Telekom Дирк Восснер сделал отдельное объявление о том, что компания активно занимается разворачиванием 5G-сетей, чтобы сделать его максимально доступным для своих клиентов:

Отключение 3G следующим летом позволит нам улучшить нашу сеть. Мы используем частотный спектр 3G, который становится доступным для самых современных технологий. Мы хотим предложить LTE всем пользователям, и мы строим крупнейшую в Германии сеть 5G.

Источник: Ferra