2 способа сбросить пароль в Windows, если вы его позабыли

Знакомая и неприятная ситуация, когда вы поставили пароль и не можете вспомнить его. Или ваш ребенок, баловался за компьютером, а в итоге заблокировал его, забыв пин-код. В таких ситуациях мы в первую очередь обращаемся к сайту Microsoft, на котором нам рекомендуют полностью сносить систему и переустанавливать ее заново.

К счастью, этот способ устарел десяток лет назад, потому что в наших ПК хранится гигантское количество важных данных, которые нельзя терять.

Через режим восстановления

Для этого варианта, в отличие от следующего, вам не нужны будут ни флеш-накопитель, с уже установленной операционной системой, ни ISO-образ, ни специальные программы.

Для начала следует добиться того, чтобы компьютер вошел в recovery mode.

Если у вас ноутбук, то перезагрузите его, и как только появится знак Windows, зажимайте кнопку питания в течении 5 или 10 секунд.

Далее появится надпись “Автоматическое восстановление» с двумя пунктами “Перезагрузить» и “Дополнительные параметры». Вам следует выбрать второй вариант. Затем “Поиск и устранение неисправностей», снова “Дополнительные параметры» и выбрать командную строку.

Теперь начнутся более сложные манипуляции, в которых обычный пользователь может запутаться. В командной строке нужно ввести следующее “C: cd Windowssystem32», далее “ren Utilman Utilmanold.exe» и “copy cmd.exe Utilman.exe». В случае, если компьютер выдает ошибку, то возможно, что операционная система стоит на диске D, поэтому в первой строчке надо просто изменить команду. Далее выходим и жмем “Продолжить работу с компьютером».

Благодаря этим действиям мы добились того, что при нажатии на кнопку “Специальные возможности», будет запускаться командная строка. Теперь нам надо опять ее вызвать, нажав на пункт специальных возможностей и прописать это “C: Windowssystem32>net user (имя пользователя) (пароль)».

С помощью утилиты Lazesoft Recover My Password

Прочитав название этого приложения, мы уже понимаем, что оно предназначено для сброса пароля. При помощи этой утилиты легко создать загрузочный диск или ISO-образ, который затем пригодится для восстановления системы.

Установите программу на другом устройстве, зайдите в нее, выберете накопитель, на который будете записывать ОС. Далее укажите тип операционной системы, которая стоит у вас на основном ПК. Когда утилита спросит о форматировании, вы соглашаетесь и теперь вставляете, к примеру, флеш-карту с ОС в целевой компьютер.

Теперь наша главная задача — это зайти в BIOS устройства при помощи клавиш F1, F8 или специальной кнопки на боковой панели ноутбука. Далее выбираем наш накопитель и загружаем ПК через Lazesoft cd. Как только устройство откроется, то высветится интерфейс утилиты, следует выбрать “Восстановление пароля» и затем изменить пароль для необходимого пользователя.

Сообщение 2 способа сбросить пароль в Windows, если вы его позабыли появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100