Как скачать на свой компьютер любую песню из «Яндекс Музыки» без подписки

Удобный и качественный сервис с бесконечным количеством музыки обладает, пожалуй, единственным весомым недостатком — ежемесячная платная подписка. Без нее нельзя скачивать любимые песни. Однако есть возможность обойти ограничение “Яндекс Музыки» и бесплатно загрузить любой трек.

С помощью инструментов своего браузера

Способ довольно сложный, но не требует установки никакого дополнительного программного обеспечения. Для того чтобы скачать понравившийся трек, понадобится лишь браузер. Подойдет Google Chrome и Mozilla Firefox.

Вначале заходим на страницу песни, затем нажимаем правой кнопкой мыши на любой свободной части окна и выбираем пункт “Просмотреть код» или нажимаем сочетание клавиш “Ctrl+Shift+I».

Появится окно отладки работы страницы, в нем выбираем вкладку “Сеть», на англоязычной версии браузера это будет “Network». Перезагружаем страницу, нажимаем на воспроизведение трека и смотрим в поле “Имя» и “Водопад» (“Name» и “Waterfall»). Тот элемент, у которого длительность на тайм-лайне будет больше остальных, и является файлом песни.

Чаще всего название файла трека закодировано в формате “Идентификатор+?track» — например, “23579?track».

Нажимаем на этом элементе правой кнопкой мыши, выбираем пункт “Копировать» (“Copy») и в выпадающем меню кликаем на “Скопировать ссылку» (“Copy Link Adress»). Открываем новую вкладку в браузере, вставляем полученную ссылку и переходим по ней. Откроется мультимедиа файл во встроенном в браузер проигрывателе, нажимаем на знак “Три точки» и кликаем по единственному пункту “Скачать». Далее выбираем нужное место на жестком диске.

С помощью бесплатных расширений

Расширения для браузеров помогают сделать вышеописанную процедуру в автоматическом режиме, без участия пользователя. Для браузеров, построенных на движке Chromium — Google Chrome, Opera, “Яндекс Браузер» и последняя версия Microsoft Edge — существует множество проверенных плагинов, подходящих для этих целей.

Одним из самых популярных является Yandex Music Downloader.

Из особенностей утилиты стоит отметить возможность не только скачивать одиночные треки или подкасты, но и целые плейлисты, альбомы и подборки. При этом YMD “подхватывает» всю информацию об исполнителе, обложку альбома и другие теги.

Интерфейс отличается завидным дружелюбием, даже новичок справится со скачиванием любимых песен.

Кроме Yandex Music Downloader существуют такие сходные расширения, как “Скачать Яндекс.Музыку», Ya.Music Tools, Yandex Music Fisher. Все они обладают большинством положительных отзывов от реальных пользователей и практически идентичным функционалом.

Примечательно, что сервис “Яндекс.Музыка» работает только в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Как следствие, корректная работа расширений для браузера гарантирована только во время физического нахождения пользователя в вышеуказанных странах.

Сообщение Как скачать на свой компьютер любую песню из “Яндекс Музыки» без подписки появились сначала на PCPro100.info.

Источник: pcpro100