Вы ведь в курсе, что игровые ноутбуки стали выгоднее настольных компов? Тогда читайте, какие из них покупать

Угу, мы опять за старое противостояние. Споры “десктоп против ноута» велись ещё с древне-компьютерных времён, но в 2020-2021 гг. майнинговая лихорадка похоронила идею системных блоков под ногами и игровые видеокарты для простых смертных. С другой стороны, да и скатертью дорожка — никого ведь не волновала цена mp3-плееров и фотоаппаратов-“мыльниц» после перехода на смартфоны? Вот и настольные компьютеры сегодня, как никогда раньше, есть смысл заменить на продуманные до каждого сантиметра и технически более эффективные игровые ноутбуки. Которые уже давно не “чемоданы» с отпугивающим дизайном, и по производительности гораздо круче, чем вы предполагаете. Но это вкратце, а вот вам подробно:

Вам сборки конфигурировать или играть?

В жизни каждого человека наступает момент, когда вместо ручных настроек в приложении “Камера» в смартфоне хочется фотографировать в “Авто AI», вместо дёрганья эквалайзера в настройках звука просто переходишь на музыку в нормальном качестве, а взамен плясок с комплектующими на уровне биржи акций, где “надо продать видеокарту в этом месяце, пока на неё цена завышена, а то новую не куплю» переходишь на игровой ноутбук.

“Старость» небось? Не-а, на самом деле это момент, когда вместо “шашечек» выбираешь “ехать». Это как в компьютерных играх, когда в сюжете игр 2010-х тебе, увешанному максимальной бронёй рыцарю с супер-мечом говорили: “Дружище, сбегай курьером к крестьянину на противоположный край карты! Никто кроме тебя больше не сможет это сделать!» — и ты бегал. Или “собери 500 шт. шалфея и подорожника, иначе аптечки для здоровья тебе не дадим и дальше по сюжету не пустим!». И ты такой: “На какую же ерунду я трачу свою жизнь!..», пусть и игровую.

Ну и, вы ведь не будете спорить, что время в нашей реальной жизни ещё более ценное? Тем более, что в ней, в отличие от “коридорных» игр, есть возможность выбора. Вы, конечно, можете заниматься “крафтингом» оптимальных конфигураций какого-нибудь настольного монстра для души. Но, если трезвым взглядом оценить то, что предлагают игровые ноутбуки в сборе, вы поймёте, что в них всё уже сделано настолько “под ключ», что можно перестать “делать ремонт в квартире ради процесса ремонта в квартире», остановиться и заняться главным — эффективно и с удовольствием рубиться в игры.

Среди десятков других моделей игровых ноутбуков HP OMEN 15 понравился нам тем, что:

  • Это не “клоунский» игровой ноутбук. Выглядит, как рабочий ноут бизнес-класса, и в игровом клубе будет смотреться хорошо, и на совещании среди серьёзных дяденек в пиджаках.

  • Конфигурация оптимальная и “дышит» свободно. Современный шестиядерный Core i7 и RTX 3070 — друзья человека. Это ещё не “бронепоезд огнедышащий», как более мощные модификации, но и не комплектации “для бедных родственников», когда в каких-то играх приходится снижать настройки с максимальных до высоких, а то и “средне-высоких».

Причём почти всегда вы будете играть при 120+ fps и 120+ Гц, а это изысканное, “деликатесное» удовольствие в наше непростое для покупателей игровых компьютеров время.

  • Все остальные характеристики тоже не “обломные». Дисплей яркий и быстрый, звук, разъёмы и даже автономность (если вдруг вам интересно — 6 часов в средней нагрузке, до 8 часов в режиме офисной работы, 1.5-2 часа в играх, в зависимости от их “суровости») в порядке.

Да, настольный компьютер, возможно, будет чуть тише при максимальных настройках графики в играх. Только он будет размером с тумбочку, это во-первых. А во-вторых, при желании и умении в андервольтинг вы можете снизить температуру на процессоре ноутбука и почти нивелировать эту разницу.

В общем, рекомендуем к покупке — ловите ссылки, по ним скоро будут распродажи, сможете урвать такой ноутбук по минимальной в году цене, если его конфигурация и потенциал вас заинтересовали. Хороших вам фрагов и быстрых кругов!

Источник: Ferra