Чем опасен экологичный способ добычи энергии

Ветряная энергетика, которая считается безвредной для планеты, оказалась опасной для человеческого здоровья. Французы Кристель и Люк Фокерт пострадали от длительного нахождения вблизи турбин и доказали это в суде, получив более 100 тыс евро в качестве компенсации.

В 2008 году в 700 метрах от дома супругов установили ветрогенераторы. Спустя пять лет европейцы столкнулись с постоянным недомоганием — участились головные боли, депрессивные состояния, появились тошнота, проблемы с сердцем и со сном.

Оказывается, здоровье супругов подорвало соседство с этими самыми ветряками — их лопасти громко шумели, а свет мигал каждые две секунды.

Мы были вынуждены установить внешнее освещение, чтобы нейтрализовать эффект вспышек

Кристель и Люк Фокерт

Истинную причину недомогания пары назвал судмедэксперт. Специалист объяснил его “синдромом турбины», при котором из-за мерцающего света и сильного шума от ветряков могут возникать или обостряться различные болезни.

Первый иск французов на энергетические компании суд отклонил в 2020 году, после чего они подали апелляцию, где эксперты доказали вредное воздействие ветряных установок. Слушание по делу, все же, состоялось — по его итогам им выплатили более 100 тыс евро, а также изменили скорость работы и освещение на шести турбинах.

Адвокат пары Алис Террасс отметила, что ранее подобных жалоб от проживающих рядом с ветряными электростанциями не поступало, и успешное решение по делу Фокертов может побудить других европейцев нажиться на энергетических компаниях.

Источник: Ferra