Какие данные о владельце собирают умные телевизоры

В 2021 году некоторые производители умных телевизоров стали постоянно отслеживать все действия пользователей. Количество данных, которые собирают устройства с функцией Smart TV, поражает. Но какую конкретно информацию может получить компания? На этот вопрос отвечает представитель организации GlobalSign на “Хабре».

В этом году ситуация с отслеживанием действий владельцев умных телевизоров ухудшилась. Некоторые производители стали использовать эту функцию в качестве основного источника дохода. При этом объём собираемых данных близок к количеству информации, которую собирают Google и Apple.

Что самое интересное – на самом деле пользователи при установке сами соглашаются со сбором и передачей данных. Только обычно мало кто внимательно читает информацию при установке Smart TV. Иногда разрешение на сбор данных скрывается в настройках телевизора – в меню “Правила и условия».

Как происходит сбор данных? Раз в секунду снимается “отпечаток» экрана и эта информация передаётся на сервер. В результате создаётся некий журнал просмотра пользователем того или иного контента, причём записывается вообще всё, что происходит на экране, даже если при этом используется DVD-плеер, приложение, кабельное ТВ и пр. Всю информацию позже получают рекламодатели. Таким образом сбор данных и становится источником прибыли производителей, а для некоторых компаний в 2021 году – основным источником.

Возможно, предполагает автор, в будущем телевизоры вообще можно будет приобретать бесплатно. Но взамен придётся давать согласие на сбор данных и просмотр рекламы.

Источник: Ferra